Está próximo o início de mais um evento na cidade de Camaquã, trata-se da 39ª Feira do Livro, evento organizado pela Administração Municipal, através da parceria da Secretaria Municipal da Cultura, Turismo, Lazer, Desporto e Juventude com o Fecomércio/RS e Sesc – Camaquã.
Neste ano a feira irá ocorrer na praça Donário Lopes, que por muitos anos foi realizado no seu entorno, já neste momento será feita na área central da praça, com uma forma diferenciada, dando valor a foca Maroca.
A estrutura encontra-se preparada, somente a espera da montagem dos livreiros, para que o público possa viajar no mundo dos livros.
A 39ª Feira do Livro de Camaquã, tem como tema “Memórias e Histórias” e o lema “Com o passado e o presente construímos o futuro”, tendo uma séria de painéis interessantes, que irá ficar gravado na memória dos participantes, com a participação do historiador, genealogista, professor e Patrono Rodrigo Trespach.
Nesta quarta-feira (2), irá acontecer a solenidade de abertura da feira, com diversos entidades convidadas, além dos parceiros que dedicaram-se para que neste ano a feira venha a surpreender.
Até o dia 6 de outubro, muitas atividades e apresentações estarão acontecendo no interior da praça Donário Lopes, onde o secretário da Cultura, Mário Garcia e sua equipe irá aguardar a toda a comunidade camaquense.
Programação:
Quarta-feira (2)
19h – Abertura Oficial
21h – Jantar da Integração por adesão no Parrilla Tierra Del Fuego – Alice Padilha, 82 – Olaria;
Observações:
– As atividades da Feira do Livro recebem a todos os públicos, o direcionamento das idades é apenas para orientação escola
– Todas as sessões de autógrafos serão no espaço do autor
Quinta-feira (3)
8h – Abertura das Bancas
8h – Encontro “Porquê Escrevo” com o patrono Rodrigo Trespach (séries finais e ensino médio)
9h – Sessão de autógrafos com o patrono Rodrigo Trespach
9h – Teatro “Ju e Ju descobrindo os R´s” com Teatro a Mil (infanto juvenil)
10h15min – Show de Mágica com Os Reis do Riso(infanto juvenil)
10h30min – Palestra, desenhos, oficina, quadrinhos e sessão de autógrafos com Caricaturistas (ensino médio) – Espaço 1
11h45min – Reunião Almoço palestra com o patrono Rodrigo Trespach – ACIC
13h45min – Teatro “Ju e Ju descobrindo os R´s” com Teatro a Mil (infanto juvenil)
14h – Palestra, desenhos, oficina, quadrinhos e sessão de autógrafos com Caricaturistas (1º ao 4º ano) – Espaço 1
15h – Show de Mágicas com Os Reis do Riso (infanto juvenil)
16h – Palestra, desenhos, oficina de caricaturas, quadrinhos e sessão de autógrafos com Caricaturistas (5º e 6º) – Espaço 1
16h15min – Bate Papo com o Secretário da SMCTLDJ Mario Garcia e o patrono Rodrigo Trespach (5º ao 9º ano e ensino médio)
18h30min – Palestra “A Influência das Nossas Histórias no Futuro das Crianças” com Carmem Dutra (pais, professores, coordenadores e diretores) e sessão de autógrafos
19h15min – Sessão de autógrafos “Textos e Contextos” com Iara Schmegel
20h – Palestra, desenhos, oficina, quadrinhos e sessão de autógrafos com Caricaturistas (EJA, ensino médio e universitários) – Espaço 1
20h – Encontro “Memórias e Histórias” com o patrono Rodrigo Trespach (EJA, ensino médio e universitários)
21h – Sessão de Autógrafos com o patrono Rodrigo Trespach
Sexta-feira (4)
8h – Abertura das bancas
8h – Encontro “Memórias e Histórias” com o patrono Rodrigo Trespach (séries finais e ensino médio)
9h – Sessão de autógrafos com o patrono Rodrigo Trespach
9h – Teatro “Ju e Ju descobrindo os R´s” com Teatro a Mil (infanto juvenil)
10h15min – Palestra “Quarto de Despejo” e “Úrsula” com Roberta Pedroso (ensino médio)
10h30min – Palestra, desenhos, oficina, quadrinhos e sessão de autógrafos com Caricaturistas (ensino médio) – Espaço 1
14h – Palestra “A literatura Que Faz Pensar” com Ivan Bittencourt (7º e 8º ano)
15h – Sessão de autógrafos com Ivan Bittencourt e Israel Terra
15h – Teatro de Fantoches “A Turma do Kakinho” (infanto, juvenil, família) – Ao ar Livre
15h30min – Palestra, desenhos, oficina, quadrinhos e sessão de autógrafos com Caricaturistas (5º ao 8º ano) – Espaço 1
15h45min – Teatro “Ju e Ju descobrindo os R´s” com Teatro a Mil (infanto juvenil)
16h – Palestra, desenhos, oficina, quadrinhos e sessão de autógrafos com Caricaturistas (3º ao 4º ano) – Espaço 1
16h – Sessão de autógrafos com Jefferson Dieckmann
17h – Painel “Memórias e Histórias” ser escritor com Roger Tavares, Terezinha Hahn e Ivan Bittencourt (5º ao 8º ano, ensino médio)
18h – Sessão de autógrafos “A Galinha Dorothéa” e “A Construção de Um Sonho” com Terezinha Hahn
19h – Sessão de autógrafos “Retalhos De Uma Vida” com Maria José Bela dos Santos Silveira
19h30min – Painel “Memórias e Histórias” e “180 anos de nascimento de Machado de Assis” com Roberta Pedroso, César Dinis e Rodrigo Trespach (EJA, ensino médio e universitários)
20h – Palestra, desenhos, oficina, quadrinhos e sessão de autógrafos com Caricaturistas (EJA, ensino médio e universitários) – Espaço 1
20h30min – Encontro “Acredite, Sempre é Tempo de Despertar” com a Master Coach Bárbara Pinzon (EJA, ensino médio e universitários)
Sábado (5)
8h – Abertura das Bancas
9h – Palestra “Elis e Tom: Literatura e Canção” com Guto Leite (ensino médio)
9h – Teatro de fantoches “A Turma do Kakinho” (Infanto, juvenil, família) – Ao ar livre
10h – Teatro de Caixa com Rudinei Morales (infanto juvenil e família) – Ao ar livre
10h – Palestra, desenhos, oficina, quadrinhos e sessão de autógrafos com Caricaturistas (5º ao 8º ano) – Espaço 1
10h30min – Painel “Memórias e Histórias 180 anos de Garilbadi em Camaquã” com o patrono Rodrigo Trespach, Elma Sant’ana e Prof. Antonio Carlos Rodrigues (5º ao 8º ano, ensino médio e professores)
14h – Teatro de Caixa com Rudinei Morales (infanto juvenil e Família) – Ao ar livre
15h – Painel “Memórias e Histórias” com Marina Lempeck Fonseca, Marina Mendes p/ Neta Maria José Mendes, Ilsa Blanck Dummer e Rosangela Godolfhim (5º ao 8º ano, ensino médio e universitários)
16h – Palestra, desenhos, oficina, quadrinhos e sessão de autógrafos com Caricaturistas (faixa Etária Livre) – Espaço 1
16h – Sessão de autógrafos “Copa do Brasil 1989 o Primeiro e Invicto” com Daison Sant’anna
17h – Painel “Memórias e Histórias – Campeões” com Tatiana Blumberg, Fábio Boeira, Andreine Boeira e Murilo Cardoso Neves (5º ao 8º ano, ensino médio e universitários)
19h – Sessão de autógrafos da Antologia “Cidade da Poesia - CAPOCAM 30 anos” Edição: Criarte Marketing & Eventos
19h30min – Encontro “Acredite, Sempre é Tempo de Despertar” com a Master Coach Bárbara Pinzon (EJA, ensino médio e universitários)
20h30min – Cafezinho Poético – Musical – Galles Restaurante
20h30min – Encontro “Acredite, Sempre é Tempo de Despertar” com a Master Coach Bárbara Pinzon (EJA, ensino médio e universitários)
Domingo (6)
9h – Abertura das bancas
10h – Palestra espírita “As Algemas Emocionais da Alma” com Janete de Azambuja Correa
11h – Sessão de autógrafos “As Algemas Emocionais da Alma” com Janete de Azambuja Correa
14h – Teatro de fantoches “A Turma do Kakinho” (Infanto, juvenil, família) – Ao ar livre
15h – Sessão de autógrafos “A Princesa Laura e o Super Brócolis” com o escritor Roger Tavares
16h30min – Peça Teatral “A Incrível Viagem do Navio Geringonaça” com Núcleo Teatral de Guaíba
18h – Apresentação da Escola Fábrica de Gaiteiros de Tapes
19h – Encerramento oficial da 39ª Feira do Livro de Camaquã
20h – Fechamento oficial das bancas.