A Secretaria Municipal da Saúde de Camaquã informa à comunidade do interior do município que neste sábado (18) estará com suas equipes realizando a vacinação contra a gripe influenza (H1N1) nos idosos.
Mesmo com o início da segunda etapa da campanha nesta quinta-feira (16) em todo o território nacional, na qual outros grupos prioritários receberão a dose, o foco da equipe da Vigilância Municipal em Saúde será apenas nas pessoas acima dos 60 anos.
Mas, diferentemente da vacinação na cidade, onde os idosos receberam as equipes em suas casas, no interior, o público será vacinado em locais específicos.
O secretário da Saúde, Fabiano Martins, afirmou que enquanto não forem vacinados todos os idosos de Camaquã, a secretaria não vai avançar para a segunda fase da campanha. De acordo com ele, até segunda-feira (13), ainda faltava vacinar no município 56% das pessoas com idade acima dos 60 anos.
Na manhã dessa quarta-feira (15), a meta de vacinação já tinha alcançado 60% deste grupo. Ainda segundo o secretário, para a próxima semana, faltarão vacinar de 500 a 1.000 idosos camaquenses. Martins alegou que a demora para encerrar a primeira fase da campanha no município se deu por conta da falta de remessas suficientes para vacinação, uma vez que a Secretaria Estadual da Saúde não está conseguindo repassar a quantidade certa para Camaquã, já que também depende do repasse do Ministério da Saúde.
Conheça o roteiro com local e horários a serem seguidos:
ROTEIRO 01
Granja Emília, Associação Comunitária das 8h30 às 9 horas
Capororóca, Armazém Olavo das 9h30 às 10 horas
Banhado 1, Clube de Mães das 10h30 às 11 horas
Banhado 3, Posto Médico das 11h30 às 12 horas
Banhado 2, Posto Médico das 13h30 às 14 horas
ROTEIRO 02
Assentamento Boa Vista, Capela das 8h30 às 9 horas
Vila São Pedro, Associação Comunitária das 9h30 às 10 horas
Vila São Carlos, Posto Médico das 10h30 às 11h30
ROTEIRO 03
Bonito Clube de Mães, Clube de Mães das 8h30 às 9 horas
Faxinal, Associação Comunitária das 9h30 às 10 horas
Bonito Centro Administrativo, Centro Administrativo das 10h30 às 11 horas
Formoso, Casa senhor Franklin das 13 horas às 13h30
Galpões, Associação das 14 horas às 14h30
ROTEIRO 04
Paraíso, Escola Posto Médico das 8h30 às 9 horas
Boa Vista, Escola Alfredo Jacobsen das 9h30 às 10 horas
Chácara Velha, Armazém Hartwig das 10h30 às 11h30
Freguesia, Igreja Luterana, das 13h30 às 14 horas
ROTEIRO 05
Capela Santo Antônio, Centro Administrativo das 8h30 às 9 horas
Três Bicos, Associação Comunitária das 9h30 às 10 horas
Costa do Sutil, Escola Diego Feijó das 10h30 às 11 horas
ROTEIRO 06
Bandeirinha, Associação Comunitária das 8h30 às 9h30
Querência, Escola das 10 horas às 10h30
Vila Aurora, Associação Comunitária das 11 horas às 11h30
ROTEIRO 07
Cerro Negro, Posto Médico das 8h30 às 9 horas
Santa Auta Konflanz, Armazém João Carlos das 9h30 às 10 horas
Santa Auta Centro Administrativo, Centro Administrativo das 10h30 às 11h30
ROTEIRO 08
Charqueada, Posto Médico das 9 horas às 9h30
Ilha Santo Antônio, Escola das 10h30 às 11h30
ROTEIRO 09
Pacheca, Posto Médico das 9 horas às 10h30
Esquina da Pacheca, Lancheria do Zé das 11 horas às 11h30