A chuvisquense Larissa da Silva Zacher, de 13 anos, foi pré-selecionada com outras 59 meninas para a segunda fase de testes, com o objetivo de integrar o futebol feminino da Chapecoense. A primeira fase foi realizada pela comissão técnica e diretoria da Chapecoense, entre os dias 30 de janeiro e 2 de fevereiro, no campo da Unoesc, em Chapecó (SC).
De 1.736 meninas inscritas, foram pré-selecionadas 60 atletas de várias regiões do Brasil para a segunda fase de testes.
Larissa mora na estrada Guaraxaim, no interior de Chuvisca, no Rio Grande do Sul. A cidade de Chuvisca fica a 30 quilômetros de Camaquã, e a cerca de 160 de Porto Alegre. Larissa mora com a mãe e a avó, e irá cursar o 8º ano na Escola Municipal de Ensino Fundamental Santa Luzia.
Atualmente, Larissa joga em duas equipes locais. Ela integra as equipes do Arce Oriental e do União, e participa de dois campeonatos; do Praiano de São Braz em chuvisca, e do Campeonato Praiano de Cristal.
Agora, Larissa aguarda novos contatos para dar continuidade nos testes e realizar o seu grande sonho. Perguntado sobre o sonho da atleta, ela respondeu ao Blog do Juares, “o meu sonho é ter o reconhecimento através deste esporte que tanto amo, o futebol”.
“Ficamos muito felizes com a notícia de sexta à noite, fui pré-selecionada para a segunda fase junto com outras 59 meninas de várias regiões do Brasil”, disse Larissa ao portal de notícias Blog do Juares.
Veja a lista completa de todas as atletas pré-selecionadas:
1- EMILY TEREZINHA GIACOMOLLI - CAMPINAS DO SUL/RS - LAT. ESQUERDA
2- LAURA CARDOSO DA ROSA - CHAPECÓ/SC - LAT. DIREITA
3- MARIA LUIZA EBERHARDT - GUARUJÁ DO SUL/SC - CENTROAVANTE
4- FERNANDA HENKEL – PRESIDENTE GETÚLIO/SC - ZAGUEIRA
5- JÉSSICA SIMON LOUVERA RUARO – QUILOMBO/SC – MEIA ATACANTE
6- ANA MARIA BOARO – ÁGUAS FRIAS/SC – MEIA ATACANTE
7- MARIA EDUARDA – SERRA ALTA/SC - ATACANTE
8- EVY EDUARDA MARKS RAMOS – ITAJAÍ/SC – LAT. ESQUERDA
9- TAUANE DE OLIVEIRA SCHUQUEL – 16 DE NOVEMBRO/RS - VOLANTE
10- MARIANA SOARES DE SOUZA - POMPEIA/SP - ATACANTE
11- CARLA TAÍS TOZEVICH - CAMPINA DAS MISSÕES/RS - GOLEIRA
12- TAIANE MARCELY OLIVEIRA KSENSCO – CAMPINAS DO SUL/RS - LAT. DIREITA
13- ANA LUÍSA NOGUEIRA – BRASILIA/DF - ATACANTE
14- MICHELLY CALGAROTTO - VERÊ/PR - VOLANTE
15- GABRIELI SOUZA – GUARAPUAVA/PR - PONTA DIREITA
16- BRUNA SCHNEIDER WENDT – ROQUE GONZALES/RS - ZAGUEIRA
17- BRENDA HILLESHEIM SCARDUELI – BLUMENAU/SC - LAT. ESQUERDA
18- TAILA - CUNHATAÍ/SC
19- CINTIA - CASCAVEL/PR
20- EDUARDA DALLA ROSA - JOINVILLE/SC - VOLANTE
21- GIOVANA MENINO – SANTO INÁCIO/PR - ATACANTE
22- MARIA FERNANDA MATTES DA SILVA – CAMPO BOM/RS - ATACANTE
23- MANUELA ADRIANO – BLUMENAU/SC - VOLANTE
24- ALINE PIETROBIASI – PARAÍ/RS - MEIA ESQUERDA
25- JAKELINE FREITAS – GUARAPUAVA/PR - MEIA
26- EMILY BUCHER – ITAJAÍ/SC – ZAGUEIRA
27- JULLIANE SIMON – SUL BRASIL/SC - LAT. DIREITA
28- ISADORA CORTES DA SILVA – SÃO LEOPOLDO/RS - VOLANTE
29- GIOVANA FERNANDA SOARES DOS SANTOS – ARAPONGAS/PR - PONTA ESQUERDA
30- YASMIN FERNANDES DE MATOS - CURITIBA/PR - ATACANTE
31- TAIANE FLÔRES PIPPI DA SILVA – SANTA MARIA/RS - ZAGUEIRA
32- NAIANE TAIS HERMANN COLOMBO – GUARACIABA/SC - MEIA
33- LIVYAN KÉTILLE BORGES SILVA – GUARULHOS/SP - ATACANTE
34- CAROLINE OLIVEIRA / CAXIAS DO SUL/RS - MEIA
35- STEFANI EDUARDA KOWALSKI - ERECHIM/RS - GOLEIRA
36- LAURA PIRES DE FARIA E SOUZA – SÃO JOSE DOS CAMPOS/SP - ATACANTE
37- CARLA DANIELA - GUARUJÁ/SP – ATACANTE
38- AMANDA BRAZ MENDONÇA - OSASCO/SP - MEIA
39- VITÓRIA DA SILVA SOUSA - VOLTA REDONDA/RJ - MEIA
40- MAIARA DOS SANTOS GUIMARÃES – SÃO JOSÉ DOS CAMPOS - MEIA
41- RENATA DA SILVA ESTRAICH – ALVORADA-RS - ZAGUEIRA
42- SARA GUIMARÃES SOUTO - CACHOEIRINHA-RS -VOLANTE
43- MILENA MONTEIRO – CAMPOS DOS GOYTACAZES/RJ – MEIA ESQUERDA
44- LÁUREN ADRIANI RICERZ DA ROSA – PASSO FUNDO/RS - ZAGUEIRA
45- MAYARA DOS SANTOS RAMOS - CURITIBA/PR - LAT. ESQUERDA/MEIA
46- LARISSA ZACHER – CHUVISCA/RS - LAT. DIREITA
47- BRUNA BARBOSA VERÊ/PR - ATACANTE
48- GABRIELA DE ALMEIDA TISCHER – PANAMBI/RS - ATACANTE
49- NATALIA ANTUNES – PALMEIRA DAS MISSÕES/RS - MEIA
50- CLAUDIA GABRIELLI FALK – ARVOREDO/SC - ATACANTE
51- MARIA LUIZA – CAMPO ERE/SC – ATACANTE
52- BRENDA DEULIEGER – CAMPINA DAS MIESSÕES/RS - ZAGUEIRA
53- MILENA TESSAROLI PEREIRA – PRESIDENTE GETULIO/SC - MEIA ESQUERDA
54- KAREN VITÓRIA BATISTEL RIBAS – GUARAMIRANGA/PR – LAT. ESQUERDA
55- LUISA GABRIELI – CHAPECÓ/SC – LAT. ESQUERDA
56- LARA REGINA – QUINTANA/SP - MEIA
57- LAIS BRENDA ROVER – ERECHIM/RS – ATACANTE
58- AGATHA GRUTZMAN – CHAPECÓ/SC – LAT. DIREITA
59- VIVIAN SILVA – CANOINHAS/SC – LAT. DIREITA
60- ERICA BUENO – REALEZA/PR – LAT. ESQUERDA