Blog do Juares | Lagoão de Futebol de Mesa reúne 120 competidores em São Lourenço do Sul

Camaquã-RS
12:20
19/04/2019

Blog do Juares | Lagoão de Futebol de Mesa reúne 120 competidores em São Lourenço do Sul

Redes Sociais

Facebook Twitter Whats RSS
RELEMBRE OS BONS MOMENTOS

Notícias - Esportes

Lagoão de Futebol de Mesa reúne 120 competidores em São Lourenço do Sul

Competição, em sua 21ª edição, ocorreu na sede social do Grêmio Esportivo Lourenciano, no sábado (23) e domingo (24)
25/03/2019 | 15h26 - Fonte: Decom SLS / Foto: PM SLS
Compartilhe:

São Lourenço do Sul abriu oficialmente a temporada 2019 do futebol de mesa gaúcho com a realização do tradicional Lagoão de Futebol de Mesa. A competição, em sua 21ª edição, ocorreu na sede social do Grêmio Esportivo Lourenciano, no sábado (23) e domingo (24).

O Lagoão foi disputado nas categorias Sub-12, Juvenil, Livre/Especial, Sênior, Master Lagoinha e Feminino, com cerca de 120 atletas de várias cidades, como São Lourenço do Sul, Pelotas, Rio Grande, Porto Alegre, Santana do Livramento, Canguçu, Jaguarão, Santa Vitória do Palmar, Bagé, Viamão, Santa Cruz do Sul, Montenegro e Florianópolis. Foram dois dias de jogos, até que os campeões foram conhecidos e premiados no domingo. Foi também entregue o troféu "Amigo do Lagoão" ao empresário Mário Graeff.

O Lagoão de Futebol de Mesa foi realizado pelo departamento de Futebol de Mesa do Grêmio Esportivo Lourenciano, Prefeitura de São Lourenço do Sul, Secretaria de Educação, Cultura e Desporto e Coordenadoria Municipal de Desporto com apoio da Federação Gaúcha de Futebol de Mesa.

Premiados

Categoria Livre/Especial

Campeão: Diego Afonso (HPC/Santa Vitória do Palmar)

Vice-campeão: João Garima (ARFM/Rio Grande)

3º colocado: Calirio Nunes (AVFB/Viamão)

4º Colocado: Vladisnei Castro (HPC/Santa Vitória do Palmar)

Categoria Sênior

Campeão: José Mello (GEL/São Lourenço do Sul)

Vice-campeão: Sandro (ARFM/Rio Grande)

3º colocado: Jeferson Maizonave (ARFM/Rio Grande)

4º colocado: Edeilson Ramos (Gold Soccer/Jaguarão)

Categoria Master

Campeão: Edie Chacrinha (ARFM/Rio Grande)

Vice-campeão: Ademir (ARFM/Rio Grande)

3º colocado: Jaime Martins (Zona Sul/Porto Alegre)

4º colocado: José Francisco (Zona Sul/Porto Alegre)

Categoria Juvenil

Campeão: Giovanni (São Carlos/Santa Vitória do Palmar)

Vice-campeão: Rodrigo Curi (Academia/Pelotas)

3º colocado: João Gabriel (Alta Tensão/Santa Vitória do Palmar)

4º colocado: Luiz Mário (São Carlos/Santa Vitória do Palmar)

Categoria Sub-12

Campeão: Kauã (São Carlos/Santa Vitória do Palmar)

Vice-campeão: Eduardo (São Carlos/Santa Vitória do Palmar)

3º colocado: Dudu (São Carlos/Santa Vitória do Palmar)

4º colocado: Esthefany (São Carlos/Santa Vitória do Palmar)

Categoria Feminino

Campeã: Alexandra (São Carlos/Santa Vitória do Palmar)

Vice-campeã: Esthefany (São Carlos/Santa Vitória do Palmar)

Lagoinha

Campeão: Fernando Tillmann (Academia/Pelotas)

Vice-campeão: Mauro Alf (Afumerg/Rio Grande)

3º Colocado: Alencar (São Carlos/Santa Vitória do Palmar)

4º Colocado: Adir Larrea (Afumerg/Rio Grande) 

veja mais imagens:

Lagoão de Futebol de Mesa reúne 120 competidores em São Lourenço do Sul Lagoão de Futebol de Mesa reúne 120 competidores em São Lourenço do Sul
Compartilhe:

comentários