Faltam poucos dias para o Reinado de Momo iniciar em São Lourenço do Sul. A programação do Carnaval, que é um dos mais tradicionais da região, inicia na tarde do sábado (22) e segue até a noite da terça-feira (25), com grande diversidade de atrações.
Serão três trios elétricos, três blocos, escola de samba, grupo carnavalesco e três clubes sociais com duquesinhas. A irreverência fica por conta de doze carros humorísticos nas categorias tração e automotor, além dos foliões fantasiados que sempre divertem o público, marca registrada da folia.
Confira a programação abaixo:
Sábado, (22):
- Praia das Nereidas
16h às 19h: Corte do Carnaval 2020 e Trio Elétrico Ziriguidum
- Passarela do Samba
21h: Abertura Oficial do Carnaval 2020 com a Corte do Carnaval e Homenagem à Escola de Samba XV de Novembro
21h30min: Carros Humorísticos – Automotor
Exército das Loucas - Grupo 'Rebuliço'
Mini Circo da Folia - 'Turma da Alegria'
Cavaleiros Templários em Busca da Terra Prometida - Grupo 'Folia de Rua'
Pós Álcool
Halloween - Convenção das Bruxas - Grupo 'Afilhados da Madrinha'
Carnaval de Olinda em SLS - Grupo 'Frevo'
22h30min: Bloco Carnavalesco
23h30min: Carros Humorísticos – Tração
Cassino do Chacrinha - Grupo 'Os Ressacados'
Clube das Winx – AS-SA-FADAS
Super Assanhadinhas: Em busca das Bolas do Dragão - Grupo 'Tchaga Sexi'
A Folia dos Emojis
Xou da Xuxa - Grupo 'Copeiros'
Grupo Sede Zero apresenta: As Havaianas! De boa na Lagoa! – 'Sede Zero'
Grupo Carnavalesco
Bloko DNA - Dias e Noites Alcoolizados
00h30min: Bloco Carnavalesco
01h30min: Trio do Kunde
Domingo, (23):
- Praia das Nereidas
15h - Carros Humorísticos e Grupo Carnavalesco:
Exército das Loucas - Grupo Rebuliço
Mini Circo da Folia - Turma da Alegria
Cavaleiros Templários em Busca da Terra Prometida - Grupo Folia de Rua
Pós Álcool
Halloween - Convenção das Bruxas - Grupo Afilhados da Madrinha
Carnaval de Olinda em SLS - Grupo Frevo
Cassino do Chacrinha - Grupo Os Ressacados
Clube das Winx – AS-SA-FADAS
Super Assanhadinhas: Em busca das Bolas do Dragão - Grupo Tchaga Sexi
A Folia dos Emojis
Xou da Xuxa - Grupo Copeiros
Grupo Sede Zero apresenta: As Havaianas! De boa na Lagoa! – Sede Zero
Bloko DNA - Dias e Noites Alcoolizados
16h – 19h: Corte do Carnaval 2020 e Trio Elétrico Ziriguidum
- Passarela do Samba
21h: Corte do Carnaval
21h: Bloco Carnavalesco
21h45min: Carros Alegóricos das Rainhas e Duquesinhas dos Clubes Sociais:
Duquesinha do Grêmio Esportivo Lourenciano: Ana Laura Iepsen Ferreira - Ana, a princesa dourada no jardim de todas as flores
Duquesinha do Esporte Clube São Lourenço: Lívia Lange Huttner – Performance de um sonho
Duquesinha do Clube Comercial: Camila Strelow André – Fada Sininho e Peter Pan - Fascínio na Terra do Nunca
22h15min: Escola de Samba 15 de Novembro
23h15min: Trio do Kunde
Segunda-feira, (24):
- Praia das Nereidas
16h às 19h: Corte do Carnaval 2020 e Trio Elétrico Ziriguidum
- Passarela do Samba
21h: Abertura Oficial do Carnaval 2020 com a Corte do Carnaval
21h: Carros Humorísticos – Automotor e Premiação
Exército das Loucas - Grupo Rebuliço
Mini Circo da Folia - Turma da Alegria
Cavaleiros Templários em Busca da Terra Prometida - Grupo Folia de Rua
Pós Álcool
Halloween - Convenção das Bruxas - Grupo Afilhados da Madrinha
Carnaval de Olinda em SLS - Grupo Frevo
22h: Bloco Carnavalesco
23h: Carros Humorísticos – Tração e Premiação
Cassino do Chacrinha - Grupo Os Ressacados
Clube das Winx – AS-SA-FADAS
Super Assanhadinhas: Em busca das Bolas do Dragão - Grupo Tchaga Sexi
A Folia dos Emojis
Xou da Xuxa - Grupo Copeiros
Grupo Sede Zero apresenta: As Havaianas! De boa na Lagoa! – Sede Zero
Grupo Carnavalesco
Bloko DNA - Dias e Noites Alcoolizados
00h: Bloco Carnavalesco
01h: Trio do Kunde
Terça-feira, (25):
- Praia das Nereidas
16h às 18h: Carros Alegóricos dos Clubes Sociais, Corte do Carnaval 2020 e Trio Elétrico Luxúria
- Passarela do Samba
21h: Corte do Carnaval
21h: Bloco Carnavalesco
21h45min: Carros Alegóricos das Rainhas e Duquesinhas dos Clubes Sociais:
Duquesinha do Grêmio Esportivo Lourenciano: Ana Laura Iepsen Ferreira - Ana, a princesa dourada no jardim de todas as flores
Duquesinha do Esporte Clube São Lourenço: Lívia Lange Huttner – Performance de um sonho
Duquesinha do Clube Comercial: Camila Strelow André – Fada Sininho e Peter Pan - Fascínio na Terra do Nunca
22h15min: Escola de Samba 15 de Novembro