Geral

Confira a programação dos quatro dias de carnaval em São Lourenço do Sul

O Carnaval 2020 tem início no sábado (22) e vai até a terça-feira (25)
17/02/2020 - 15h07min Prefeitura de SLS Corrigir

Faltam poucos dias para o Reinado de Momo iniciar em São Lourenço do Sul. A programação do Carnaval, que é um dos mais tradicionais da região, inicia na tarde do sábado (22) e segue até a noite da terça-feira (25), com grande diversidade de atrações.

Serão três trios elétricos, três blocos, escola de samba, grupo carnavalesco e três clubes sociais com duquesinhas. A irreverência fica por conta de doze carros humorísticos nas categorias tração e automotor, além dos foliões fantasiados que sempre divertem o público, marca registrada da folia.

Confira a programação abaixo:

Sábado, (22):

- Praia das Nereidas

16h às 19h: Corte do Carnaval 2020 e Trio Elétrico Ziriguidum

- Passarela do Samba

21h: Abertura Oficial do Carnaval 2020 com a Corte do Carnaval e Homenagem à Escola de Samba XV de Novembro

21h30min: Carros Humorísticos – Automotor

Exército das Loucas - Grupo 'Rebuliço'

Mini Circo da Folia - 'Turma da Alegria'

Cavaleiros Templários em Busca da Terra Prometida - Grupo 'Folia de Rua'

Pós Álcool

Halloween - Convenção das Bruxas - Grupo 'Afilhados da Madrinha'

Carnaval de Olinda em SLS - Grupo 'Frevo'

22h30min: Bloco Carnavalesco

23h30min: Carros Humorísticos – Tração

Cassino do Chacrinha - Grupo 'Os Ressacados'

Clube das Winx – AS-SA-FADAS

Super Assanhadinhas: Em busca das Bolas do Dragão - Grupo 'Tchaga Sexi'

A Folia dos Emojis

Xou da Xuxa - Grupo 'Copeiros'

Grupo Sede Zero apresenta: As Havaianas! De boa na Lagoa! – 'Sede Zero'

Grupo Carnavalesco

Bloko DNA - Dias e Noites Alcoolizados

00h30min: Bloco Carnavalesco

01h30min: Trio do Kunde

Domingo, (23):

- Praia das Nereidas

15h - Carros Humorísticos e Grupo Carnavalesco:

Exército das Loucas - Grupo Rebuliço

Mini Circo da Folia - Turma da Alegria

Cavaleiros Templários em Busca da Terra Prometida - Grupo Folia de Rua

Pós Álcool

Halloween - Convenção das Bruxas - Grupo Afilhados da Madrinha

Carnaval de Olinda em SLS - Grupo Frevo

Cassino do Chacrinha - Grupo Os Ressacados

Clube das Winx – AS-SA-FADAS

Super Assanhadinhas: Em busca das Bolas do Dragão - Grupo Tchaga Sexi

A Folia dos Emojis

Xou da Xuxa - Grupo Copeiros

Grupo Sede Zero apresenta: As Havaianas! De boa na Lagoa! – Sede Zero

Bloko DNA - Dias e Noites Alcoolizados

16h – 19h: Corte do Carnaval 2020 e Trio Elétrico Ziriguidum

- Passarela do Samba

21h: Corte do Carnaval

21h: Bloco Carnavalesco

21h45min: Carros Alegóricos das Rainhas e Duquesinhas dos Clubes Sociais:

Duquesinha do Grêmio Esportivo Lourenciano: Ana Laura Iepsen Ferreira - Ana, a princesa dourada no jardim de todas as flores

Duquesinha do Esporte Clube São Lourenço: Lívia Lange Huttner – Performance de um sonho

Duquesinha do Clube Comercial: Camila Strelow André – Fada Sininho e Peter Pan - Fascínio na Terra do Nunca

22h15min: Escola de Samba 15 de Novembro

23h15min: Trio do Kunde

Segunda-feira, (24):

- Praia das Nereidas

16h às 19h: Corte do Carnaval 2020 e Trio Elétrico Ziriguidum

- Passarela do Samba

21h: Abertura Oficial do Carnaval 2020 com a Corte do Carnaval

21h: Carros Humorísticos – Automotor e Premiação

Exército das Loucas - Grupo Rebuliço

Mini Circo da Folia - Turma da Alegria

Cavaleiros Templários em Busca da Terra Prometida - Grupo Folia de Rua

Pós Álcool

Halloween - Convenção das Bruxas - Grupo Afilhados da Madrinha

Carnaval de Olinda em SLS - Grupo Frevo

22h: Bloco Carnavalesco

23h: Carros Humorísticos – Tração e Premiação

Cassino do Chacrinha - Grupo Os Ressacados

Clube das Winx – AS-SA-FADAS

Super Assanhadinhas: Em busca das Bolas do Dragão - Grupo Tchaga Sexi

A Folia dos Emojis

Xou da Xuxa - Grupo Copeiros

Grupo Sede Zero apresenta: As Havaianas! De boa na Lagoa! – Sede Zero

Grupo Carnavalesco

Bloko DNA - Dias e Noites Alcoolizados

00h: Bloco Carnavalesco

01h: Trio do Kunde

Terça-feira, (25):

- Praia das Nereidas

16h às 18h: Carros Alegóricos dos Clubes Sociais, Corte do Carnaval 2020 e Trio Elétrico Luxúria

- Passarela do Samba

21h: Corte do Carnaval

21h: Bloco Carnavalesco

21h45min: Carros Alegóricos das Rainhas e Duquesinhas dos Clubes Sociais:

Duquesinha do Grêmio Esportivo Lourenciano: Ana Laura Iepsen Ferreira - Ana, a princesa dourada no jardim de todas as flores

Duquesinha do Esporte Clube São Lourenço: Lívia Lange Huttner – Performance de um sonho

Duquesinha do Clube Comercial: Camila Strelow André – Fada Sininho e Peter Pan - Fascínio na Terra do Nunca

22h15min: Escola de Samba 15 de Novembro

 

MAIS NOTÍCIAS

ROGÉRIO CALÇADOS
OLIDATA
RÁDIO SÃO JOSÉ
FICA EM CASA
FUNERÁRIA CAMAQUENSE
Petroman
ECONÔMICA MÓVEIS E ELETRO
FUNERÁRIA BOM PASTOR
SPEED CAR
ART MÓVEIS
ADRIANO CONRADO
ELETRO CLIC
JENIFER
SUPER SÃO JOSÉ
GRÁFICA.COM
Tocando agora: Relembre bons momentos
Diminuir/Aumentar Fonte: Fonte: A - A +