Esportes

Sesc de Camaquã mobiliza população de dez cidades da região no Dia do Desafio 2022

Atividades de incentivo à prática de esportes e exercícios acontecem ao longo de todo o dia nesta quarta (25)
25/05/2022 - 10h09min Moglia Comunicação Empresarial Corrigir

O Sesc de Camaquã realiza nesta quarta-feira (25), uma extensa programação de incentivo à prática de atividades físicas e esportivas, no Dia do Desafio (DDD) 2022. Ao longo de todo o dia, a população das cidades de Amaral Ferrador, Arambaré, Barão do Triunfo, Chuvisca, Dom Feliciano, Mariana Pimentel, Cristal, Sentinela do Sul, Sertão Santana e Tapes será incentivada a fazer uma pausa em sua rotina, de pelo menos 15 minutos, e colocar o corpo em movimento.

Confira abaixo a programação completa do Dia do Desafio do Sesc Camaquã. Mais informações podem ser obtidas no site www.sesc-rs.com.br/diadodesafio e nas redes sociais.

Criado no Canadá, o DDD é difundido mundialmente pela The Association For International Sport for All (TAFISA), entidade de promoção do esporte para todos, sediada na Alemanha. Trata-se de uma campanha de incentivo à prática regular de atividades físicas em benefício da saúde, que acontece sempre na última quarta-feira do mês de maio. O Sesc/SP coordena o evento no Continente Americano desde 2000 e, no Rio Grande do Sul, a ação é capitaneada pelo Sistema Fecomércio-RS/Sesc, em parceria com as Prefeituras. O convite à atividade física se estende a todos, envolvendo o poder público de cada cidade, as instituições da sociedade civil, empresas, voluntários locais e os próprios participantes.

Inscreva-se em nosso novo canal do YouTube ACESSE AQUI!

Há 76 anos o Sistema Fecomércio-RS/Sesc/Senac está próximo da comunidade e das empresas gaúchas em prol do desenvolvimento, da felicidade e da mudança. Em 2022, a atuação em rede é o foco principal, oportunizando mais acesso aos serviços do Sesc e Senac como cultura, esporte, saúde, lazer, assistência e educação. Além disso, com o apoio dos sindicatos empresariais filiados, a Fecomércio-RS oferece ações que incentivam o empreendedorismo e o crescimento dos negócios do setor terciário.

Veja a programação completa:

Amaral Ferrador

8h30 - Academia – Dentro de suas atividades realizadas 

8h30 – Funcionários da Prefeitura de Amaral Ferrador - alongamento e aquecimento 

9h – Loja DMS - Alongamento e aquecimento 

9h – Escola Municipal de Ensino Fundamental Professora Jurema Carvalho de Oliveira – alongamento, aquecimento e dança

9h – Escola Municipal de Ensino Fundamental Colônia Santo Antônio – alongamento, aquecimento e dança

9h – Escola Estadual de Ensino Fundamental Pompílio Xavier dos Santos – alongamento, aquecimento e dança

9h30 – Escola Municipal de Ensino Fundamental Padre Arlindo Pochmann – alongamento, aquecimento e dança – Praça IV de Maio

9h30 – Escola Estadual de Ensino Médio José do Patrocínio – Alongamento, aquecimento e dança – Praça IV de Maio

10h – ESF 2 – Alongamento, aquecimento e dança 20

10h – Farmácias Associadas do Jardel - Alongamento e aquecimento 

10h30 – ESF 1 – Alongamento e aquecimento 

11h – Hospital São José - Alongamento e aquecimento 

13h30 – Escolas Municipais de Ensino Fundamental PJ, PA, CSA, JE e EMEI Pingo de

Gente – Brincadeiras, Dança das Cadeiras, Brincadeiras de roda

14h30 – Escola Estadual de Ensino Médio José do Patrocínio – Alongamento, aquecimento e dança

15h - Escola Estadual de Ensino Fundamental Pompílio Xavier dos Santos – Alongamento, aquecimento e dança

16h30 – Academia – Dentro de suas atividades realizadas 

Arambaré

6h - Ciclismo Gurias do Pedal

8h – Desafio alongamento e aquecimento - Funcionários da Prefeitura de Arambaré 

8h30 – Desafio circuito – Funcionários da Secretaria de saúde Arambaré 

9h – Conselho Tutelar alongamento e aquecimento 

9h – Câmara de Vereadores - alongamento e aquecimento 

9h30 – Brigada Militar – Alongamento 

10h – Secretaria de Educação - Circuito 

Manhã - EMEI Primeiros Passos 

Manhã - E.E.E.M Dr. Donário Lopes

Manhã - E.M.E.F Gustavo Xavier 

Manhã - E.M.E.F Atahualpa Irineo Cibils 

Manhã - E.E.E.F Lauro Silva Azambuja 

10h30 – Assistência Social – CRAS - Atividades, recreação, brincadeiras e circuito

11h – Centro Comunitário – Atividades, brincadeiras e aquecimento

11h30 – Secretaria de Turismo 

13h – CRAS – 3º Idade Grupo Doce Viver – Alongamento, aquecimento e dança

14h - EMEI Primeiros Passos 

Tarde - E.E.E.M Dr. Donário Lopes 

Tarde - E.M.E.F Gustavo Xavier 

Tarde - E.M.E.F Atahualpa Irineo Cibils 

Tarde - E.E.E.F Lauro Silva Azambuja 

14h30 – CRAS – circuito 

15h - CAMPED (Centro de Atendimento para Pessoas com Deficiência) – Desafio da Inclusão

15h30 – Academia – Dentro de suas atividades realizadas 

16h – Núcleo dos Colorados Escolinha de futebol – atividades esportivas 

16h30 – Desafio – Visita ao comércio local – Alongamento e aquecimento 

17h - IEM - Igreja Evangélica Missão Intercessão - caminhada e sopão solidário 

Barão do Triunfo

09h30 - Abertura oficial e atividades principal na Praça Central, atividades físicas e dança

13h30 - Durante toda a tarde início, atividades nos comércios

Durante todo o dia, atividades nas escolas  

Chuvisca

8h15 – Funcionários da Prefeitura Municipal de Chuvisca – Alongamentos, aquecimento e atividade rítmica

9h - EMEF Arlindo Bonifácio Pires – Alongamento, aquecimentos, atividade física lúdica

10h - EMEF Santa Luzia – Alongamento, aquecimentos e atividades lúdicas

11h - EEEM Professora Alaídes Schumacher Pinheiro – Alongamentos, aquecimento e atividade lúdica

13h30 - EMEF Arlindo Bonifácio Pires – Alongamento, aquecimentos, atividade física lúdica

14h30 - EMEF Santa Luzia – Alongamento, aquecimentos e atividades lúdicas

15h30 - EEEM Professora Alaídes Schumacher Pinheiro – Alongamentos, aquecimento e atividade lúdica

16h – EMEI Sonho de Criança – Alongamentos, aquecimentos e brincadeiras

16h30 – Academia Oficina do Corpo – Atividades em grupo com clientes

18h – Grenal do Desafio, nas categorias sub-11, sub-13, sub-15, sub-17, feminino, força livre, executivo e legislativo, veterano, master; Futsal

19h – Atividade com todo o público presente no ginásio durante o Grenal – aquecimento, alongamentos e atividade rítmica

Dom Feliciano

EMEI João Cândido - Dança e caminhada

EMEI Professor Lorenz - Dança

EMEF Nossa Senhora de Fátima - Exercícios, dança e brincadeiras

EMEF São João Batista- Dança e caminhada

EMEF Padre Constantino - Aquecimento, alongamento e brincadeiras

EMEF Santa Terezinha- Alongamento, corrida e jogos de cooperação

EMEF Catulino Pereira da Rosa - Aeróbico

07h - Funcionários ginásio - Desafio de alongamento e aquecimento

07h30 - Prefeitura/ Gestão - Alongamento e aquecimento

08h - Escolinha de futebol categoria 09 e 10 anos - Futebol

8h30 - Escolinha de futebol categoria 11 e 12 anos -Futebol

09h - Escolinha de vôlei categoria 09 aos 11 anos - Vôlei

10h - Escolinha de futebol categoria 13 aos 15 anos - Futebol

10h30 - Escolinha de vôlei categoria 12 aos 16 anos - Vôlei

15h30 - Torneio das secretarias - Futebol

16h - Judô categoria 05 a 09 anos - Treino especial

16h30 - Judô categoria 10 a 12 anos - Treino especial

17h - Judô categoria 13 a 15 anos - Treino especial

17h30 - Judô categoria 16 anos em diante -Treino especial

Mariana Pimentel

Escola Ana Barok - alongamentos, atividades recreativas, músicas de roda

Escola Dom Pedro - Gincanas: Pega rabo, Corrida do saco, Ovo na colher, Passando o bambolê sem Soltar as mãos, Ponte de bambolês, Bola por cima/por baixo, Pula sela e Bola ao cesto

Escola JZF - Séries finais - atividades de alongamentos e caminhada / Séries iniciais: alongamentos, atividades recreativas, músicas de roda

Prefeitura - Ginástica laboral

Sec. Educação e Cultura - Ginástica laboral

Sec. Obras, Agricultura e Estoque - Ginástica laboral

CRAS - Ginástica laboral

Cristal

Campanha de arrecadação de leite, através da Secretaria de Turismo, Esporte, Cultura e Juventude  

Sentinela do Sul

08h - Abertura oficial, na Prefeitura Municipal 

08h30 – Atividades nos Órgãos Públicos

09h30 – Atividade nas empresas

14h – Oficinas de Esportes e Ballet 

15h30 – Abraço na Praça Central 

19h às 22h – Jogos Futsal funcionários da Prefeitura

Durante todo o dia – Atividades nas escolas e arrecadação de alimentos

Sertão Santana

07h30 -Atividade laborais nas empresas do município

09h - Grupos de convivência – Ginásio de esportes

09h - Grupo do Hiperdia – Ginásio de esportes

13h30 -Ritmos e alongamento – Ginásio de esportes

17h30 - Desafio ciclístico

18h30 -Corrida (Grupo Sertão Ativo)

19h - Futebol Society – quadra Society

Durante o dia - 4 Escolas Municipais – atividades de alongamentos e brincadeiras com os alunos

Tapes

8h – Desafio alongamento e aquecimento - Funcionários da Prefeitura de Tapes

10h – Desafio circuito – Funcionários da Secretaria de saúde de Tapes 

11h - Gabinete 

11h30 – Câmara de Vereadores - alongamento e aquecimento 

13h30 – Brigada Militar – Alongamento 

14h – Secretaria de Educação - Circuito 

15h - EMEF José Divino Pereira Barbosa 

15h30 – Martha Pereira Barbosa 

16h – Assistência Social – CRAS - Atividades, recreação, brincadeiras e circuito

16h30 – Secretaria de Turismo 

17h – CRAS – Alongamento, aquecimento e dança

17h30 – Desafio – Visita ao comércio local – Alongamento e aquecimento

Para receber as notícias gratuitamente e em tempo real participe do nosso grupo de WhatsApp, clicando aqui!

Ou participe do nosso grupo no Telegram clicando aqui!

Ouça AQUI a web rádio do Blog do Juares!

Siga o Blog do Juares no Google News e recebe notificações das últimas notícias em seu celular, acessando aqui!

MAIS NOTÍCIAS

GRÁFICA.COM
FUNERÁRIA CAMAQUENSE
BORGTE CONSÓRCIOS
FUNERÁRIA CONCÓRDIA
CÂMERAS
IDEALPLAST
TBK INTERNET
LEDEJAR
SUPER SÃO JOSÉ
Mais Lidas
GRÁFICA.COMFUNERÁRIA CAMAQUENSEBORGTE CONSÓRCIOSFUNERÁRIA CONCÓRDIACÂMERASIDEALPLASTTBK INTERNET
LEDEJARSUPER SÃO JOSÉART MÓVEIS
Ouça a BJ Rádio Web

Está claro demais aqui? O Blog do juares agora conta com o modo escuro. Aperte na lâmpada e apague a luz!