A Secretaria de Saúde de Camaquã, estará disponibilizando nesta sexta-feira (9), a primeira dose da vacina de imunização à covid-19 para idosos acima dos 64 anos. A vacinação ocorre no Centro de Imunização Viégas, das 8h30 às 16h30.
Esta etapa continua sendo realizada da mesma forma, drive-thru para aqueles que possuem veículo, e para as pessoas que não possuem veículos se direcionam a pé até o local. Já no sábado (10), a vacina no interior do município, seguirá a faixa etária de 64 anos ou mais, mantendo o mesmo grupo que está sendo vacinado na área urbana. Também no sábado continuará a vacina no Centro Social Urbano.
Vacina da influenza
A vacina da influenza estará sendo efetuada na próxima segunda-feira (12), nas unidades da Secretaria Municipal de Saúde e Posto Telmo Marder, em frente ao hospital, apenas para crianças de 6 meses a menores de 6 anos, gestantes e puérperas.
Saiba o roteiro de vacinação a covid-19 no interior
Roteiro 1:
Granja Emília - Associação Comunitária das 8 horas às 9 horas;
Capororóca – Igreja das 9h30min às 10h30;
Banhado N 1 – Clube de Mães das 11 horas às 12 horas.
Roteiro 2:
Banhado N 3 – Posto Médico das 8 horas às 9 horas;
Banhado N2 – Posto Médico das 9h30 às 11 horas.
Roteiro 3:
Assentamento Boa Vista – Capela das 8 horas às 9 horas;
Fazenda Emanuel – Sede da Fazenda das 9h30 às 10h30;
Banhado do Meio – Igreja das 11 horas às 12 horas.
Roteiro 4:
Bonito – Clube de Mães das 8 horas às 9 horas;
Galpões – Posto Médico das 9h30 às 11 horas.
Roteiro 5:
Faxinal dos Ramires – Associação Comunitária das 8 horas às 9 horas;
Bonito – Centro Administrativo das 9h30 às 10h30;
Formoso – Casa do Franklin das 11 horas às 12 horas.
Roteiro 6:
Boa Vista – E. M. Alfredo Jacobsen das 8 horas às 9 horas;
Paraíso – Posto Médico das 9h30 às 11 horas.
Roteiro 7:
Freguesia – Igreja Luterana das 8h30 às 9h30;
Chácara Velha – Armazém Hartwig das 10 horas às 12 horas.
Roteiro 8:
Costa do Sutil – Escola Diogo Feijó das 8h30 às 9h30;
Três Bicos – Associação Comunitária das 10 horas às 11 horas;
Capela Santo Antônio – Centro Administrativo das 11h30 às 12h30.
Roteiro 9:
Bandeirinha – Associação Comunitária das 8h30 às 9h30;
Querência – Escola João Beckel das 10 horas às 10h30;
Vila Aurora – Associação Comunitária das 11 horas às 12h30.
Roteiro 10:
Cerro Negro – Posto Médico das 8h30 às 9 horas;
Santa Auta – Salão Konflanz das 9h30 às 10h30;
Santa Auta – Centro Administrativo das 11 horas às 12h30.
Roteiro 11:
Ilha Santo Antônio – Escola Otaviano Oliveira das 8h30 às 9h30;
Charqueadas – Posto Médico das 10 horas às 11 horas;
Aguada – Bar do Sr. Ataídes das 11h30 às 12h30.
Roteiro 12:
Pacheca – Posto Médico das 8h30 às 10 horas;
Esquina da Pacheca – Lancheria do Zé das 10h30 às 12 horas.