Blog do Juares | Sessão Solene do Programa Vereador Mirim de Camaquã ocorre nesta quarta no Teatro do Sesc

Camaquã-RS
10:56
12/12/2018

Blog do Juares | Sessão Solene do Programa Vereador Mirim de Camaquã ocorre nesta quarta no Teatro do Sesc

Redes Sociais

Facebook Twitter RSS Contato
RELEMBRE OS BONS MOMENTOS
Anunciantes Blog do Juares

Notícias - Política

Sessão Solene do Programa Vereador Mirim de Camaquã ocorre nesta quarta no Teatro do Sesc

Evento acontece a partir das 19 horas
05/12/2018 | 16h12 - Fonte: Júlio Souza / Edição: Blog do Juares / Foto: Juares da Luz/BJ
Compartilhe:

Acontece nesta quarta-feira (5), a Sessão Solene do Programa Vereador Mirim 2018. A solenidade será realizada no Teatro do Sesc em Camaquã, a partir das 19 horas. 

O que é o Programa?  

O Programa Vereador Mirim foi criado neste ano em Camaquã pelo Poder Legislativo. A atividade busca promover a relação entre a Câmara Municipal e as escolas sediadas no Município e aguçar a participação cidadã dos estudantes. Os alunos regularmente matriculados  do 6º ao 9º ano do Ensino Fundamental são os que participaram do concurso de redação que definiu os parlamentares mirins desse ano.

Um grupo de 15 estudantes, o mesmo número de parlamentares, compõe a Câmara Mirim e desenvolverá projetos. O mandato simbólico dos vereadores mirins será de um ano e terá, entre outras atividades, reuniões preparatórias e uma Sessão Solene no dia 05 de dezembro.

Veja lista com os nomes dos vereadores mirins:                                                                                                        

Amanda Cardoso Behling    -   9º ano   -  EMEF José Antônio Netto – Bairro Floresta   -    Prof.ª  Rosiele Ferreira

Ana Cristina de Oliveira Ribeiro   -   7º ano   -  EMEF Sepé Tiarajú        -     Bairro Santa Marta – Prof.ª Roberta Flores Pedroso

Emanuel Rodrigues Vasconcelos de Souza -    8º  ano  - EMEF Otto Lauffer – Vila Botafogo (4º Distrito) – Prof.ª Carmen Eliane Szortika Meirelles

Emilly Arena Soares -    7º  ano  -  EMEF Ana Tomázia Ribeiro – Bairro Carvalho Bastos – Prof.ª Claudia Ollerman

Ingrid Costa de Araújo - 9º ano - EMEF Sylvio Luiz - Vila Aurora - Prof.ª Aline Nordim Scherer

Jhennifer Miranda Duarte - 8º ano - EMEF Bento Francisco Dias - Bairro Jardim - Prof.ª Andréia Wirowski de Melo

Karoline Longaray Grizewski - 8º ano - EMEF Santo Antônio -  Capela Santo Antônio (11º Distrito) - Prof.ª Fernanda Melo da Rosa Oliveira

Kelvin Gonzalez Bender - 7º ano - EMEF Mahatma Gandhi - Bairro Oliveira - Prof.ª Rosy Irene de Mattos

Larissa Lacerda Silva - 8º ano - EMEF Mário Centeno Crespo -  Pacheca (6º Distrito) - Prof.ª Fernanda Köhler Radünz

Maitê Araújo de Lima - 9º ano - EEEM Ana César - Bairro Santa Marta - Prof.ª Maria Bernadete Vielitz

Michele Munchow Braatz - 8º ano - EMEF João Beckel - Querência (8º Distrito) - Prof.ª Ivanice Meyer

Miriam Ester Konflanz Wacholz - 7º ano - EMEF 15 de Novembro - Santa Auta (5º Distrito) - Prof.ª Marcia Karina Nickel Machado

Nira Juliana Bartz Peter - 8º ano - EMEF Rui Barbosa - Chácara Velha (7º Distrito) - Prof.ª Jéssica Medeiros

Paula Gabriela Wegner Santana - 9º ano - EMEF Boaventura Cardoso da Silva - Vila São Carlos - Prof.ª Stephanie Guasseli Vieira Lindmann

Milleny da Silva dos Santos - 9º ano - EMEF Marina de Godoy Netto – Bairro Getúlio Vargas - Prof.ª  Patrícia Lucas de Lima

Compartilhe:

comentários