Blog do Juares | Confira a programação completa da 38ª Feira do Livro de Camaquã

Camaquã-RS
03:40
15/12/2018

Blog do Juares | Confira a programação completa da 38ª Feira do Livro de Camaquã

Redes Sociais

Facebook Twitter RSS Contato
RELEMBRE OS BONS MOMENTOS
Anunciantes Blog do Juares

Notícias - Cultura

Confira a programação completa da 38ª Feira do Livro de Camaquã

01/10/2018 | 09h37
Compartilhe:

QUARTA-FEIRA, 17 DE OUTUBRO

Abertura das bancas: quinta-feira e sexta-feira: 8h sábado e domingo: 9h

19h - Abertura oficial com a Patrona Elma Sant'Ana

20h30min - Show da Banda 4 Black

21h - Jantar por adesão no Parrilla Tierra del Fuego

Obs: As atividades da Feira do Livro recebem a todos os públicos, o direcionamento das idades é apenas para orientação escolar.

QUINTA-FEIRA, 18 DE OUTUBRO

8h - Palestra “Garibaldi em Camaquã” com a Patrona Elma Sant’Ana (séries finais) - Palco Principal

8h - Oficina de Mini Livros com Cláudia Gonçalves (maiores de 12 anos) – Oficinas

9h - Palestra "Úrsula" Primeiro Romance Abolicionista do Brasil, 1859 com Roberta Pedroso (2º e 3º ano) – Palco Principal

10h - Espetáculo “Teatro de Caixa” com Rudinei Morales (faixa etária livre) - Pátio Externo

10h - Palesta “Garibaldi em Camaquã” com a Patrona Elma Sant'Ana (séries finais) - Palco Principal

13h30min - Espetáculo “Teatro de Caixa” com Rudinei Morales (faixa etária livre) - Pátio Externo

13h30min - Oficina de Mini Livros com Cláudia Gonçalves (maiores de 12 anos) - Oficinas

13h30min - Show de Mágica com Os Reis do Riso (pré ao 8º ano) - Palco Principal

14h45min - Contando Histórias com Jussara Mello (infantil) - Palco Principal

14h45min - Oficina de Teatro com Rudinei Morales - (Escolas participantes do Espetáculo Festival Escola Arte) - Pátio Externo

16h - Espetáculo Festival Escola Arte (faixa etária livre) - Palco Principal

19h15min - Sessão de Autógrafos: “Poesia: Celebration” com Iara Schmegel - Espaço do Autor

19h30min - Bate Papo literário com Filipe Martins, Indiana Vitola, Elma Sant'Ana (faixa etária livre) - Palco Principal

20h30min - Encontro “O Poder da Autorresponsabilidade” com a Master Coach Bárbara Pinzon (EJA e 2º grau) - Palco Principal

SEXTA-FEIRA, 19 DE OUTUBRO

8h - Palestra “Histórias de Um Coração Sombrio” com o Escritor Filipe Martins (séries finais) - Palco Principal - Seguido de sessão de autógrafos - Espaço do Autor

8h30min - Oficina de Mini Livros com Cláudia Gonçalves (12 anos) - Oficinas

9h - Palestra “Hey, Panda, Vamos Fugir?” com Escritor Ivan Bittencourt seguido de sessão de autógrafos (séries finais e 2º grau) - Palco Principal

9h às 11h - Kombina da Chris (Kombi com atividades) - (faixa etária livre) - Pátio Externo

10h - Palestra “Hey, Panda, Vamos Fugir?” com Escritor Ivan Bittencourt seguido de sessão de autógrafos (séries finais e 2º grau) - Palco Principal

13h30min - Show de Mágicas com Os Reis do Riso (pré ao 8º ano) - Palco Principal

13h30min - Oficina de Mini Livros com Cláudia Gonçalves (3ª idade) - Oficinas

14h às 16h - Kombina da Chris (Kombi com atividades) - (faixa etária livre) - Pátio Externo

14h - Oficina de Teatro com Nicole Aguzzoli (3ª idade) – Oficinas

15h - Arte SESC apresenta, Ernesto Fagundes com seu tambor “O Bombo Leguero” lançando a revistinha "Os Fagundinhos" (faixa etária livre) - Palco Principal

16h - Encontro com a autora Jussara Mello (educação infantil e séries iniciais) - Palco Principal

19h - Sessão de Autógrafos "Cerne" (Poesias - Bilíngue) com Cláudia Gonçalves (faixa etária livre) - Espaço do Autor

19h30min - Painel “A Questão Náutica Farroupilha” com Elma Sant’Ana, Roberto Stepanski, Luís Lauro Pereira, Antonio Carlos Rodrigues (faixa etária livre) - Palco Principal

20h30min - Encontro “O Poder da Autorresponsabilidade” com a Master Coaching Bárbara Pinzon (EJA e 2º grau) - Palco Principal

PROGRAMA PARA PROFESSORES:

8h - Palestra “Motivando para a vida” com Jussara Mello - no auditório Zilda Maria Azambuja (SME)

10 h - Palestra “Conversando sobre Bullying” com Nelci Teixeira - no auditório Zilda Maria Azambuja (SME)

SÁBADO, 20 DE OUTUBRO

8h às 11h - Kombina da Chris (Kombi com atividades) - (faixa etária livre) - Pátio Externo

9h às 11h - Oficina de Micro Contos com Cláudia Gonçalves (maiores de 12 anos) - Oficinas

14 h - Palestra “Histórias de Um Coração Sombrio” com o Seguido de sessão de autógrafos - Espaço do Autor Escritor Filipe Martins de Lélis (infantil) - Palco Principal

14h - Oficina de Fantoches com Nicole Aguzzoli (06 anos) – Oficinas

14h às 16h - Kombina da Chris (Kombi com atividades) - (faixa etária livre) - Pátio Externo

15h - Painel “História da Navegação na Lagoa dos Patos” com Jairo Sholl, Luís Lauro Pereira, Robinson, Antonio Carlos Rodrigues (faixa etária livre) - Palco Principal

16h - Espetáculo “Alcântara...” com Nicole Aguzzoli - (faixa etária livre) - Palco Principal

17h - Painel “Revolução Farroupilha e Nossa Cultura” com a Patrona Elma Sant’Ana, Prof. Gilberto Bueno e Secretário Mario Garcia (faixa etária livre) - Palco Principal

18h - Sessão de Autógrafos "Úrsula" Primeiro Romance Abolicionista do Brasil, 1859 com Roberta Pedroso - Espaço do Autor

19h - Show com a Banda Remember Hits (faixa etária livre) - Palco Principal

20h30min - Show com Invernadas - CTG Sentinela Farroupilha apresenta “A Sinaleira”, CTG Camaquã apresenta “Negrinho do Pastoreio”, CTG Sinuelo (Cristal) apresenta “Minha Vida, Meu Rio” (faixa etária livre) - Palco Principal

DOMINGO, 21 DE OUTUBRO

10h - Palestra Espírita “Veredas da Caridade” com Lizarde Gomes - Palco Principal

11h - Sessão de Autógrafos com Lizarde Gomes “Veredas da Caridade” - Espaço do Autor

15h - Palestra “Perdendo o Medo do Mundo” com Luís Claudio Cezar da Silva - Palco Principal

16h - Palestra “Bento Gonçalves - do Nascimento à Revolução” com Giovanni Mesquita do Estreito - Palco Principal

17h- Sessão de Autógrafos com Giovanni Mesquita do Estreito “Bento Gonçalves: do Nascimento à Revolução” - Espaço do Autor

17h30min - Espetáculo Peça Teatral “Lendas do Sul” com Grupo de Teatro Ueba - Pátio Externo

19h - Encerramento Oficial da Feira do Livro 2018

20h - Fechamento Oficial das Bancas

Até 2019!

PROGRAMAÇÃO PERMANENTE

- Mostra dos 15 anos da Orquestra de Câmara Getúlio Vargas - Exposição do Acervo do Museu Municipal Divino Alziro Beckel e Biblioteca Pública Oswaldo Lessa da Rosa

- Presença de Personagens Interativos

- Praça de alimentação

- Wi-Fi

Biografia da Patrona:

Elma Sant'Ana nasceu em Triunfo/RS. Geógrafa e Pós-Graduada em Ecologia Humana e em Folclore. Autora de 30 livros publicados. Palestrante sobre a

Cultura Gaúcha, em especial sobre a temática garibaldina. Conferencista sobre políticas públicas da cultura nos municípios do Rio Grande do Sul e Ministrante de Oficinas Literárias sobre o tema “Parteiras, Benzedeiras, Benzeduras”.

Compartilhe:

comentários